ПромЭнерго Лидер, федеральный журнал
Искусство быть лидером!

Наш адрес: 620 000, РФ, Свердловская область, г. Екатеринбург, ул. Ленина, 39, а/я 72

Написать нам

Впервые в России осуществлен 30-стадийный гидроразрыв пласта

30 сентября 2016
Впервые в России осуществлен 30-стадийный гидроразрыв пласта

«Газпромнефть-Хантос», дочерняя компания «Газпром нефти», завершил 30-стадийный гидроразрыв пласта на Южно-Приобском месторождении в Ханты-Мансийском автономном округе. Операция с такими характеристиками проводилась в российской нефтегазовой отрасли впервые. Ее выполнение стало возможным благодаря применению новых технологий. В перспективе это позволит повысить эффективность освоения активов компании: до сих пор максимальным значением для «Газпром нефти» было проведение 18 стадий гидроразрыва в одном стволе горизонтальной скважины.

30-стадийный гидроразрыв пласта проведен в рекордном для Южно-Приобского месторождения полуторатысячеметровом горизонтальном участке скважины общей протяженностью 4,6 тысячи метров. Глубина залегания нефтяного пласта здесь превышает 2,6 тысячи метров. Цементирование горизонтального ствола по всей его протяженности позволило повысить эффективность управления трещинами из-за их разобщения цементным кольцом. Для изоляции интервалов, в которых гидроразрыв уже завершен, использовался многоразовый пакер (устройство для герметизации отдельных зон скважины), спускаемый на гибкой насосно-компрессорной трубе. Для проведения всех 30 стадий гидроразрыва пласта было использовано 1,2 тысячи тонн искусственного расклинивающего агента — проппанта.

Особенность новой технологии, прежде всего, в способе изоляции портов — точек внутри скважины, где планируется провести гидроразрыв, от ранее стимулируемых участков. В качестве изолятора использовался специальный инструмент с многоразовой уплотняющейся «подушкой», которая разбухает и отделяет зоны с уже проведенным гидроразрывом, а затем возвращается к исходному размеру.

Ожидаемый эксплуатационный потенциал новой скважины составляет не менее 130 тонн нефти в сутки, что на 20 % превышает прогнозные показатели добычи после проведения гидроразрывов пласта с меньшим количеством стадий. Благодаря применению новой технологии изоляции портов гидроразрыва компания получает возможность не только ускорить запуск скважины, но также проводить геофизические исследования и повторные гидроразрывы в течение всего срока ее эксплуатации.

 

Текст, фото: hm.gazprom-neft.ru

< Вернуться в раздел новостей

Другие новости

С 22-24 ноября в Волгограде, на территории Волгоград Арены, состоится промышленно-энергетический форум и выставка предприятий  «ПРОМ-ЭНЕРГО-VOLGA’2023».
23 августа 2023

Форум и выставка «ПРОМ-ЭНЕРГО-VOLGA’2023» являются одной из главных площадок в Южном федеральном округе для демонстрации достижений промышленности, строительства и энергетики.

Мероприятие содействует реализации программы импортозамещения и развитию российского производства, привлечению на территорию Волгоградской области крупных предприятий и поставщиков из разных регионов России и зарубежья, кооперации с местными предприятиями.

Узнать больше...
Итоги международной выставки и форума «RENWEX 2023. Возобновляемая энергетика и электротранспорт»
26 июня 2023

С 20 по 22 июня 2023 года в ЦВК «Экспоцентр» проходили международная выставка и форум «RENWEX 2023. Возобновляемая энергетика и электротранспорт».

Проект RENWEX вновь доказал свою актуальность в становлении отрасли возобновляемой энергетики в нашей стране, ознакомил пользователей с новейшими технологическими трендами, образцами продукции ведущих отечественных и зарубежных производителей.

Профессиональный диалог представителей органов власти, бизнеса и экспертного сообщества помог обменяться мнениями с коллегами и найти ответы на многие актуальные вопросы, провести деловые переговоры и заключить выгодные контракты.

Узнать больше...
МАКС-2023 открывает двери для &quot;малой авиации&quot;
19 апреля 2023

АО "Авиасалон", официальный устроитель Международных авиационно-космических салонов,
открыл регистрацию участников программы "Малая авиация на МАКС-2023", предлагающей
специальные условия для авиационных объединений и частных владельцев воздушных судов
(ВС), производителей и дистрибьютеров лёгких и сверхлёгких ВС.

Узнать больше...

Партнёры

Атырау нефть и газ
Освоение шельфа России и СНГ
Уголь России и Майнинг
Экспо Казахстан