ПромЭнерго Лидер, федеральный журнал
Искусство быть лидером!

Наш адрес: 620 000, РФ, Свердловская область, г. Екатеринбург, ул. Ленина, 39, а/я 72

Написать нам

Управляющий директор АО «Искитимцемент» Владимир Скакун принял участие в Международном научном онлайн-симпозиуме «Современные ресурсосберегающие материалы и технологии: перспективы и применение»

29 декабря 2020
Управляющий директор АО «Искитимцемент»  Владимир Скакун принял участие в Международном научном онлайн-симпозиуме «Современные ресурсосберегающие материалы и технологии: перспективы и применение»

Мероприятие объединило представителей профессорско-преподавательского состава, специалистов строительных, проектных и научно-исследовательских организаций, государственных учреждений, а также отдельных исследователей из России, Германии, Республик Беларусь, Узбекистан и Казахстан.

Участники онлайн-симпозиума обсудили важнейшие для отрасли темы: «Физико-химические основы получения эффективных и долговечных строительных материалов», «Экологически безопасные ресурсо- и энергосберегающие строительные материалы», «Пути совершенствования технологии получения наукоемких строительных материалов», «Управление и контроль качества строительных материалов и технологий».

Управляющий директор АО «Искитимцемент» Владимир Скакун посвятил свой доклад одной из самых значимых тем для промышленности стройматериалов – «Фальсифицированный цемент: масштабы проблемы, опасность использования, меры противодействия». Руководитель предприятия отметил, что включение цемента в перечень продукции,

подлежащей обязательной сертификации, безусловно, улучшило ситуацию на отечественном рынке стройматериалов, но ситуация по-прежнему остается напряженной. В Сибирском федеральном округе вопрос распространения фальсификата особенно актуален для Алтайского края, Новосибирской и Омской областей. В особенности сложная ситуация в Новосибирске, так как город потребляет значительный объем строительных материалов. На фоне высокого спроса недобросовестным производителям легче организовать сбыт товара неустановленного качества.

Владимир Петрович подчеркнул, что по-прежнему чаще всего мошенники сбывают поддельную продукцию в мешках по 50 кг, дизайн которых напоминает фирменную упаковку известного предприятия – АО «Искитимцемент». Фальсификат цемента продается не только на стихийных рынках стройматериалов и на трассах, в направлении дачных и коттеджных поселков, где идет новое строительство, но и в интернете: в социальных сетях и на сайтах встречается реклама с призывом приобрести «заводской» или «искитимский» цемент.

Учитывая активность злоумышленников, руководство АО «Искитимцемент» уделяет особое внимание своей бумажной таре: для изготовления мешков используются высококачественные материалы, на упаковку наносятся все реквизиты, предусмотренные нормативными актами, постоянно совершенствуется и меняется фирменная упаковка, чтобы мошенникам было сложнее изготовить схожую.

«В качестве возможной меры, направленной на усиление ответственности изготовителя мешкотары, предлагаем включить в ГОСТ 2226-2013 «Мешки из бумаги и комбинированных материалов. Общие технические условия» пункт, обязывающий исполнителя при получении заказа на изготовление мешка запросить у заказчика документы, подтверждающие производство продукции непосредственно заказчиком или его официальным поставщиком/изготовителем, – отметил Владимир Петрович. – В том числе – сертификаты качества на продукцию, для тарировки которой заказчик размещает заказ на изготовление мешка; а также документы, подтверждающие основания приобретения продукции у ее изготовителя (например, договор поставки, заключенный между заказчиком и изготовителем)».

Кроме того, по мнению эксперта, необходимо повысить ответственность организаций, уполномоченных осуществлять сертификацию продукции, а также создать правовой механизм для оперативного лишения таких центров статуса в случае выявления нарушений в их деятельности, с последующим отзывом сертификатов, выданных ранее данными организациями. А в части

совершенствования нормативной базы, в интересах повышения эффективности мероприятий по борьбе с оборотом фальсифицированной цементной продукции, нужно исключить обязательный претензионный порядок для рассмотрения Роспотребнадзором заявления о нарушении прав потребителя и привлечения к ответственности нарушителя, ужесточить санкцию за несоблюдение требований технических регламентов и обязательных к применению ГОСТов, разработать и ввести в действие отдельный технический регламент «О безопасности промышленной продукции, в том числе строительных материалов», предусматривающий требования к качеству цемента.

«Действуя слаженно, реализуя действующие и предлагаемые меры системно и на постоянной основе, мы сможем значительно усилить защиту рынка от некачественных стройматериалов, – подчеркнул Владимир Скакун. – Только совместными усилиями всех заинтересованных сторон мы сможем победить теневой рынок цемента».

В полной редакции доклад управляющего директора АО «Искитимцемент» Владимира Скакуна войдет в сборник статей, который будет выпущен по итогам онлайн-симпозиума и размещен в наукометрической базе данных «Российский индекс научного цитирования».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Справка о предприятии

Сырьевой базой завода является Чернореченское месторождение известняков и глинистых сланцев. В настоящее время на заводе функционируют четыре технологические линии, выпуск продукции ведется по мокрому способу. АО «Искитимцемент» предлагает потребителям семь видов портландцемента: ЦЕМ II/А-Ш 32,5Б, ЦЕМ I 42,5Б, ЦЕМ I 42,5Н, ПЦ 500-Д0-Н, ЦЕМ I 52,5Н и ЦЕМ II/В-Ш 32,5Н, а также новинку – ЦЕМ II/А-Ш 32,5Б ДО.

Строительные материалы, выпускаемые предприятием, проходят строгий контроль качества и полностью соответствуют требованиям действующих стандартов. Вся продукция АО «Искитимцемент» ежегодно проходит обязательную сертификацию и имеет сертификаты соответствия в системе сертификации ГОСТ Р.

АО «Искитимцемент» стремится максимально удовлетворять запросы потребителей, повышая степень ответственности специалистов и руководителей всех уровней. Цемент, выпускаемый предприятием, по достоинству оценивают и эксперты отрасли: ежегодно с 2014 г. продукция АО «Искитимцемент» входит в список «100 лучших товаров России».

В АО «Искитимцемент» действует сертифицированная система менеджмента качества на соответствие требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2015 (ISO 9001:2015).

Завод поставляет цемент строителям Новосибирской области и Алтайского края, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, Кемеровской, Омской, Томской, Тюменской, Курганской областей. Также цемент идет на экспорт в Казахстан.

В 2019 году завод отметил 85-летие. Всего с момента ввода промышленного объекта в эксплуатацию предприятие произвело более 84 млн тонн клинкера и 110 млн тонн цемента. Ни одна стройка Новосибирской области не обошлась без цемента, выпущенного на заводе. Большая часть продукции предприятия идет на строительство жилых зданий, на производство железобетонных конструкций, товарного бетона и сухих смесей. Цемент, выпускаемый АО «Искитимцемент», использовался на крупных инфраструктурных объектах области, а также поставлялся для строительства БАМа, Останкинской телебашни, домов в Ханты-Мансийске и других объектов.

 

Департамент по связям с общественностью холдинговой компании «Сибирский цемент»

пресс-секретарь Дарья Сафонова тел. +7 (3842) 49-63-00, +7 (923) 514-37-75, +7 (903) 046-97-58, d.safonova@sibcem.ru АО «Искитимцемент»

пресс-секретарь Екатерина Абибула тел.+7 (38343) 49-6-11, +7 (983) 315-73-27 e-mail: ev.abibula@iskcem.ru

Постоянный адрес пресс-релиза: https://www.sibcem.ru/press/news/upravlyayushchiy-direktor-ao-iskitimtsement-vladimir-skakun-prinyal-uchastie-v-mezhdunarodnom-nauchn/

< Вернуться в раздел новостей

Другие новости

Atyrau Oil &amp; Gas 2024
24 марта 2024

Энергия инноваций: Atyrau Oil & Gas 2024 – ведущая площадка для будущего нефтегазовой отрасли

 

С 3 по 5 апреля 2024 года в городе Атырау состоятся важные отраслевые экспо-события: 21-я Северо-Каспийская региональная выставка «AtyrauOil&Gas» и Северо-Каспийская региональная строительная и интерьерная выставка «AtyrauBuild». В этом году местом проведения выставок станет Выставочный Центр, расположенный по адресу: г. Атырау, проспект Абулхаир хана, 79.

Более 80 компаний из 8 стран мира соберутся здесь, чтобы представить свои продукты и инновации, создавая перспективы для расширения своего бизнеса и дальнейшего развития нефтегазовой и строительных отраслей.

На протяжении многих лет выставка «Atyrau Oil&Gas» занимает позицию главной коммуникационной площадки для представителей государства и крупнейших игроков рынка, местом поиска новых партнерских проектов в области добычи нефти и газа, в сфере производства нефтегазового оборудования и развития инфраструктуры.

Узнать больше...
С 22-24 ноября в Волгограде, на территории Волгоград Арены, состоится промышленно-энергетический форум и выставка предприятий  «ПРОМ-ЭНЕРГО-VOLGA’2023».
23 августа 2023

Форум и выставка «ПРОМ-ЭНЕРГО-VOLGA’2023» являются одной из главных площадок в Южном федеральном округе для демонстрации достижений промышленности, строительства и энергетики.

Мероприятие содействует реализации программы импортозамещения и развитию российского производства, привлечению на территорию Волгоградской области крупных предприятий и поставщиков из разных регионов России и зарубежья, кооперации с местными предприятиями.

Узнать больше...
Итоги международной выставки и форума «RENWEX 2023. Возобновляемая энергетика и электротранспорт»
26 июня 2023

С 20 по 22 июня 2023 года в ЦВК «Экспоцентр» проходили международная выставка и форум «RENWEX 2023. Возобновляемая энергетика и электротранспорт».

Проект RENWEX вновь доказал свою актуальность в становлении отрасли возобновляемой энергетики в нашей стране, ознакомил пользователей с новейшими технологическими трендами, образцами продукции ведущих отечественных и зарубежных производителей.

Профессиональный диалог представителей органов власти, бизнеса и экспертного сообщества помог обменяться мнениями с коллегами и найти ответы на многие актуальные вопросы, провести деловые переговоры и заключить выгодные контракты.

Узнать больше...

Партнёры

Атырау нефть и газ
Освоение шельфа России и СНГ
Уголь России и Майнинг
Экспо Казахстан