ПромЭнерго Лидер, федеральный журнал
Искусство быть лидером!

Наш адрес: 620 000, РФ, Свердловская область, г. Екатеринбург, ул. Ленина, 39, а/я 72

Написать нам

Росатом вложит доход от вклада в эндаумент-фонд НИТУ «МИСиС» в разработки молодых учены

18 января 2021
Росатом вложит доход от вклада в эндаумент-фонд НИТУ «МИСиС»  в разработки молодых учены

Госкорпорация «Росатом» и НИТУ «МИСиС» реализуют программу научных грантов на основе участия эндаумент-фонда для подготовки молодых исследователей, способных создавать инновационные продукты и решения, востребованные промышленностью и с дальнейшей коммерциализацией.

 

В основу проекта легла концепция «Бережливый НИОКР» – методология создания востребованного конкурентоспособного продукта и одновременная подготовка ученых новой формации – исследователя-организатора.

 

По словам генерального директора АО «Прорыв» Госкорпорации «Росатом», д.т.н. Николая Манцевича, «Основными критериями выбора кейсов для научных проектов была итоговая полезность разработок, их потенциальная востребованность внутри госкорпорации. Второй особенностью нового этапа программы стала интеграция образовательной части в конкурсный процесс. Эксперты Госкорпорции «Росатом» планируют помочь участникам с приобретением навыков по customer development, отработав на практике основы взаимодействия и правильной коммуникации с потенциальным заказчиком научных проектов».

 

На конкурс было заявлено более 30 проектов, из которых отобрано 10, показавших самый высокий уровень технологической готовности свой разработки. В течение 2021 года научные коллективы под руководством менторов будут доводить свои разработки до стадии готовности к коммерциализации с применением методики SCRAM (эффективного управления проектами с использованием коротких временных интервалов) и методологии уровней технологической готовности и рыночной готовности. По итогам будут выбраны 4 проекта для внедрения на предприятиях Росатома.

 

Одной из особенностью проекта, реализуемого ГК «Росатом» и НИТУ «МИСиС», является финансирование начальной фазы технологической разработки, что не является общепринятой практикой взаимодействия вузов и промышленных партнеров. Финансирование осуществляется в форме научных грантов за счет вклада госкорпорации в эндаумент-фонд университета.

«Госкорпорация «Росатом» – один из ключевых партнеров НИТУ «МИСиС», совместно с которым мы реализуем не только ряд НИОКР по прорывным научным направлениям в интересах атомной отрасли, но и ряд проектов, направленных на поддержку молодых исследователей. Выделение грантов ученым, в чьих исследованиях заинтересована госкорпорация, способствует формированию новой компетенции в области организации научно-исследовательских работ, результаты которых будут востребованы промышленностью. По итогам пилотного проекта, который прошел в 2016-2017 годах, участниками было подано 5 заявок на патенты, созданы 6 ноу-хау, подготовлены 11 научных статей, защищена 1 кандидатская диссертация», – отметил первый проректор НИТУ «МИСиС» Сергей Салихов.

 

Тематики 10 отобранных проектов посвящены созданию новых сложных по составу или структуре материалов, а также устройств для атомной индустрии в области нанотехнологий, переработки техногенного сырья, биомедицины, аддитивных технологий и др. Цель проводимого научного конкурса на получение грантов – развитие исследований в интересах атомной отрасли и привлечения к ним научных групп, студентов и аспирантов университета для решения актуальных задач отрасли. Одно из ключевых требований – в составе научно группы должно быть не менее 30% молодых исследователей до 35 лет.

 

«НИТУ «МИСиС» - один из первых университетов, который в России реализует идеологию концентрации научных исследований в университете. В настоящее время это ведущий технологический университет в стране. При этом он обладает ключевыми отраслевыми научно-техническими компетенциями в области материаловедения и активно развивает новые направления и инструменты. Хотелось бы отметить уникальную практику системного и рачительного использования эндаумент-фонда для развития научных и инженерных исследований, которую проводит НИТУ «МИСиС», – подчеркнул представитель научного блока Госкорпорации «Росатом» Павел Сушков.

 

Подведение итогов и финальные защиты проектов состоятся в ноябре 2021 года.

 

 

Пресс-служба НИТУ «МИСиС» e-mail: press@edu.misis.ru, тел.: 8 495 647 23 09 Дина Моисеева: d.moiseeva@misis.ru, тел.: 8 903 363 05 73

 

Справка о НИТУ «МИСиС»

НИТУ «МИСиС» - один из наиболее динамично развивающихся научно-образовательных центров страны. Находясь в числе лидеров технологического образования России, НИТУ «МИСиС» также представляет собой полноценный научный центр. Университет занимает ведущие позиции в мире в предметных рейтингах THE, QS и ARWU сразу по 16 направлениям, входя в топ-100 в категориях «Инжиниринг–Горное дело» (рейтинг QS) и «Инжиниринг-Металлургия» (рейтинг ARWU), в области материаловедения НИТУ «МИСиС» в группе 101+ лучших вузов (рейтинг QS).

 

Стратегическая цель НИТУ «МИСиС» к 2020 году укрепить лидерство по направлениям специализации: материаловедение, металлургия и горное дело, а также существенно усилить свои позиции в сфере био-, нанотехнологий и ИТ. В состав университета входит 10 институтов, 6 филиалов – четыре в России и два за рубежом. В НИТУ «МИСиС» учится более 20 000 обучающихся, среди них 26% – это студенты из 84 стран мира. В университете действуют более 30 научно-исследовательских лабораторий и 3 инжиниринговых центра мирового уровня, в которых работают ведущие российские и зарубежные ученые. НИТУ «МИСиС» успешно реализует совместные проекты с крупнейшими высокотехнологичными компаниями России и мира.

 

< Вернуться в раздел новостей

Другие новости

С 22-24 ноября в Волгограде, на территории Волгоград Арены, состоится промышленно-энергетический форум и выставка предприятий  «ПРОМ-ЭНЕРГО-VOLGA’2023».
23 августа 2023

Форум и выставка «ПРОМ-ЭНЕРГО-VOLGA’2023» являются одной из главных площадок в Южном федеральном округе для демонстрации достижений промышленности, строительства и энергетики.

Мероприятие содействует реализации программы импортозамещения и развитию российского производства, привлечению на территорию Волгоградской области крупных предприятий и поставщиков из разных регионов России и зарубежья, кооперации с местными предприятиями.

Узнать больше...
Итоги международной выставки и форума «RENWEX 2023. Возобновляемая энергетика и электротранспорт»
26 июня 2023

С 20 по 22 июня 2023 года в ЦВК «Экспоцентр» проходили международная выставка и форум «RENWEX 2023. Возобновляемая энергетика и электротранспорт».

Проект RENWEX вновь доказал свою актуальность в становлении отрасли возобновляемой энергетики в нашей стране, ознакомил пользователей с новейшими технологическими трендами, образцами продукции ведущих отечественных и зарубежных производителей.

Профессиональный диалог представителей органов власти, бизнеса и экспертного сообщества помог обменяться мнениями с коллегами и найти ответы на многие актуальные вопросы, провести деловые переговоры и заключить выгодные контракты.

Узнать больше...
МАКС-2023 открывает двери для &quot;малой авиации&quot;
19 апреля 2023

АО "Авиасалон", официальный устроитель Международных авиационно-космических салонов,
открыл регистрацию участников программы "Малая авиация на МАКС-2023", предлагающей
специальные условия для авиационных объединений и частных владельцев воздушных судов
(ВС), производителей и дистрибьютеров лёгких и сверхлёгких ВС.

Узнать больше...

Партнёры

Атырау нефть и газ
Освоение шельфа России и СНГ
Уголь России и Майнинг
Экспо Казахстан