ПромЭнерго Лидер, федеральный журнал
Искусство быть лидером!

Наш адрес: 620 000, РФ, Свердловская область, г. Екатеринбург, ул. Ленина, 39, а/я 72

Написать нам

Аэропорты Регионов»: к новым горизонтам

30 апреля 2020
Аэропорты Регионов»: к новым горизонтам

Есть чем гордиться

В рамках государственно-частного партнерства управляющая компания «Аэропорты Регионов» реализует программы комплексного развития крупных авиацентров России: создает новую современную высокотехнологичную инфраструктуру, возводя пассажирские и грузовые терминалы, приаэропортовые отели, производственные и транспортные объекты, активно развивает авиационные связи между регионами страны и зарубежья, внедряет единые корпоративные стандарты управления, оптимизирует производственные и технологические процессы, создавая условия для успешного развития сферы авиаперевозок.

По итогам 2019 года входящие в холдинг аэропорты обслужили 15,558 миллиона пассажиров — на 2,1 % больше аналогичного показателя прошлого года. Пассажиропоток на внутрироссийских авиалиниях составил 11,657 миллиона человек, на международных — 3,901 миллиона человек. Наиболее динамично в минувшем году развивался сегмент межрегиональных перевозок по маршрутам, минующим Москву. На региональных направлениях аэропорты холдинга нарастили объем пассажиропотока на 14 %, обслужив 4,879 миллиона человек.

Одним из самых значимых событий 2019 года не только для холдинга «Аэропорты Регионов», но и для всей гражданской авиации России стал запуск в эксплуатацию международного аэропорта Гагарин в Саратове. Строительство и обустройство нового объекта велись на основе государственно-частного партнерства в рамках госпрограммы «Развитие транспортной системы». Создание аэропорта Гагарин стало крупнейшим инфраструктурным проектом, реализованным в регионе за последние годы.

20 августа 2019 года в 08:00 состоялся перевод всех рейсов из старого аэропорта Центральный в новый, и до 31 декабря его услугами успели воспользоваться 257,2 тысячи пассажиров. Из них внутрироссийскими рейсами летали более 246 тысяч человек, и еще 11,2 тысячи — международными.

 

В честь первого космонавта

 Перевозкой пассажиров в аэропорту Гагарин занимаются как прежде уже работавшие на саратовском направлении авиакомпании «Аэрофлот», S7, Utair, Nordwind, Pegas Fly и Rusline, так и новые для региона перевозчики: «Победа», «ИрАэро» и Royal Flight. Центральный не принимал наиболее распространенные в гражданской авиации самолеты семейств Boeing 737 и Airbus A320, что создавало ограничения для развития гражданского авиасообщения, а инфраструктура Гагарина, рассчитанная на обслуживание комфортных воздушных судов современного типа, позволяет ему с первых дней работы привлекать к сотрудничеству компании, ранее облетавшие Саратов стороной.

В процессе реализации проекта строительства аэропорта Гагарин в районе села Сабуровка в 30 километрах севернее Саратова был с нуля возведен полный комплекс объектов инфраструктуры, необходимых для обеспечения взлета/посадки воздушных судов и их наземного обслуживания, а также приема грузов и пассажиров. За счет средств федерального бюджета в объеме 7,22 миллиарда рублей здесь были устроены две рулежные дорожки, перрон для стоянки воздушных судов, а также искусственная взлетно-посадочная полоса длиной три тысячи метров, способная принимать самые распространенные в авиапарке российских и иностранных перевозчиков среднемагистральные самолеты и широкофюзеляжные воздушные суда. Объем частных инвестиций в строительство пассажирского терминала и административно-производственных зданий составил 8,2 миллиарда рублей.

Оператором аэродрома гражданской авиации выступает созданное специально для этого АО «СарАэро-Инвест», которое осуществляло закупку всей необходимой для работы объекта техники, оборудования и спецтранспорта — всего более 130 единиц.

Название Гагарин новому аэропорту Саратова было присвоено в мае 2018 года распоряжением Правительства РФ на основании обращения правительства Саратовской области и результатов интернет-опроса жителей региона. Для популяризации достижений нашей страны в области освоения космического пространства и вклада предприятий Саратовской области в развитие ракетно-космической отрасли на территории аэропорта, названного в честь первого космонавта России, при содействии госкорпорации «Роскосмос» и культурно-исторических организаций региона создана уникальная мультимедийная интерактивная экспозиция, рассказывающая историю полета человека в космос.

Площадь аэровокзального комплекса внутренних и международных рейсов Гагарина составляет 23 тысячи квадратных метров. Здесь располагаются13 стоек регистрации, три телескопических трапа и четыре ленты выдачи багажа. Пропускная способность объекта — миллион пассажиров в год или 570 пассажиров в час.

 

Врата Камчатки

 Аэропорт Елизово в Петропавловске-Камчатском — главные воздушные ворота Камчатского края. Оснащенный взлетно-посадочной полосой длиной 3400 метров, данный объект способен принимать авиалайнеры любой размерности.

Воздушная гавань имеет сертификаты и лицензии на все виды оказываемых услуг. Основными направлениями деятельности предприятия являются организация полетов воздушных судов, обслуживание пассажиров и багажа, обеспечение бортовым и общественным питанием. По итогам 2019 года аэропорт обслужил 759 тысяч пассажиров (на 8,8 % больше, чем в 2018 году) на 22 направлениях, 17 из которых — регулярные.

АО «Международный аэропорт «Петропавловск-Камчатский» (Елизово)» вошел в состав холдинга «Аэропорты Регионов» в 2018 году в результате инвестиционного конкурса на право модернизации главной авиагавани региона, проведенного «Корпорацией развития Камчатского края». Соглашение о реализации данного проекта было подписано 3 ноября 2017 года. Инвестор обязался построить новый аэровокзальный комплекс, модернизировать действующую инфраструктуру аэропорта и обновить парк спецтехники.

В соответствии с проектом крупнейшим объектом нового аэровокзального комплекса станет здание нового пассажирского терминала внутренних и международных рейсов, оснащенное четырьмя телескопическими трапами общей площадью 47 тысяч квадратных метров. Кроме того, здесь появятся гостиничный комплекс на 120 номеров, помещения для государственных и контрольных органов общей площадью 1,8 тысячи квадратных метров, административное здание площадью 3,5 тысячи квадратных метров и блок инженерных

сооружений площадью 1,6 тысячи квадратных метров. Пропускная способность воздушной гавани увеличится до 1,5 миллиона пассажиров в год.

 

Первая ласточка

 Аэропорт Новый Уренгой — крупнейший авиаузел Ямало-Ненецкого автономного округа. В 2019 году его услугами воспользовались 980 тысяч пассажиров — на 1 % больше, чем в 2018 году. При этом объем обработанного груза и почты вырос на целых 4 % и составил 4,2 тысячи тонн.

Модернизация аэропорта Новый Уренгой стала первым в России проектом развития аэропортовой инфраструктуры, реализуемым в рамках закона о концессионных соглашениях. 14 марта 2018 года в Салехарде было подписано соответствующее соглашение между правительством Ямало-Ненецкого автономного округа и УК «Аэропорты Регионов». Срок действия соглашения составит 30 лет, из них 3,5 года займет инвестиционная фаза.

Планируется, что новый пассажирский терминал аэропорта площадью порядка 18 тысяч квадратных метров на первом этапе будет оснащен тремя телескопическими трапами и 12 стойками регистрации. Его пропускная способность составит 840 пассажиров в час, или 1,45 миллиона человек в год.

Мастер-план развития аэропорта предусматривает возможность в будущем увеличить площадь терминала и создать сектор для обслуживания международных рейсов. На привокзальной площади планируется обустроить парковки для краткосрочной и долгосрочной стоянки автотранспорта вместимостью не менее 150 машино-мест каждая.

Также за счет средств холдинга «Аэропорты Регионов» будет выполнена реконструкция взлетно-посадочной полосы, рулежных дорожек и перрона. Все работы по строительству и реконструкции объектов будут проведены без прекращения операционной деятельности аэропорта.

В настоящее время входящее операционное управление аэропортом Новый Уренгой осуществляет входящее в холдинг «Аэропорты Регионов» ООО «Уренгойаэроинвест». В обязанности предприятия входит наземный сервис самолетов, поддержание технической готовности аэропорта, обслуживание пассажиров и багажа и другие действия, необходимые для эффективной организации пассажирских и грузовых воздушных перевозок.

 

Материалы предоставлены департаментом стратегических коммуникаций АО УК «Аэропорты Регионов»

< Вернуться в раздел новостей

Другие новости

Atyrau Oil &amp; Gas 2024
24 марта 2024

Энергия инноваций: Atyrau Oil & Gas 2024 – ведущая площадка для будущего нефтегазовой отрасли

 

С 3 по 5 апреля 2024 года в городе Атырау состоятся важные отраслевые экспо-события: 21-я Северо-Каспийская региональная выставка «AtyrauOil&Gas» и Северо-Каспийская региональная строительная и интерьерная выставка «AtyrauBuild». В этом году местом проведения выставок станет Выставочный Центр, расположенный по адресу: г. Атырау, проспект Абулхаир хана, 79.

Более 80 компаний из 8 стран мира соберутся здесь, чтобы представить свои продукты и инновации, создавая перспективы для расширения своего бизнеса и дальнейшего развития нефтегазовой и строительных отраслей.

На протяжении многих лет выставка «Atyrau Oil&Gas» занимает позицию главной коммуникационной площадки для представителей государства и крупнейших игроков рынка, местом поиска новых партнерских проектов в области добычи нефти и газа, в сфере производства нефтегазового оборудования и развития инфраструктуры.

Узнать больше...
С 22-24 ноября в Волгограде, на территории Волгоград Арены, состоится промышленно-энергетический форум и выставка предприятий  «ПРОМ-ЭНЕРГО-VOLGA’2023».
23 августа 2023

Форум и выставка «ПРОМ-ЭНЕРГО-VOLGA’2023» являются одной из главных площадок в Южном федеральном округе для демонстрации достижений промышленности, строительства и энергетики.

Мероприятие содействует реализации программы импортозамещения и развитию российского производства, привлечению на территорию Волгоградской области крупных предприятий и поставщиков из разных регионов России и зарубежья, кооперации с местными предприятиями.

Узнать больше...
Итоги международной выставки и форума «RENWEX 2023. Возобновляемая энергетика и электротранспорт»
26 июня 2023

С 20 по 22 июня 2023 года в ЦВК «Экспоцентр» проходили международная выставка и форум «RENWEX 2023. Возобновляемая энергетика и электротранспорт».

Проект RENWEX вновь доказал свою актуальность в становлении отрасли возобновляемой энергетики в нашей стране, ознакомил пользователей с новейшими технологическими трендами, образцами продукции ведущих отечественных и зарубежных производителей.

Профессиональный диалог представителей органов власти, бизнеса и экспертного сообщества помог обменяться мнениями с коллегами и найти ответы на многие актуальные вопросы, провести деловые переговоры и заключить выгодные контракты.

Узнать больше...

Партнёры

Атырау нефть и газ
Освоение шельфа России и СНГ
Уголь России и Майнинг
Экспо Казахстан